Aromatherapie – natürliche Düfte für Körper & Seele

Die Aromatherapie nutzt die Kraft ätherischer Öle, um Wohlbefinden, Entspannung und innere Balance zu fördern. Hochwertige, natürliche Düfte können je nach Auswahl belebend, beruhigend oder ausgleichend wirken und lassen sich vielseitig im Alltag einsetzen – ob zur Entspannung, zur Raumbeduftung oder für kleine Rituale zwischendurch.

Produkte filtern
Orange Öl
CMD Naturkosmetik

Orange Öl

Inhalt: 10 ml (€ 930,00 / 1000 ml)

Regulärer Preis: € 9,30
Winterduft Öl
CMD Naturkosmetik

Winterduft Öl

Inhalt: 10 ml (€ 930,00 / 1000 ml)

Regulärer Preis: € 9,30
Zitrone Öl
CMD Naturkosmetik

Zitrone Öl

Inhalt: 10 ml (€ 1.130,00 / 1000 ml)

Regulärer Preis: € 11,30
seiferei

Raumduft - WIESENKRÄUTER

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

(1)

Inhalt: 200 ml (€ 199,50 / 1000 ml)

Regulärer Preis: € 39,90
seiferei

Raumduft - KOKETT

Inhalt: 200 ml (€ 199,50 / 1000 ml)

Regulärer Preis: € 39,90
Raumduft - NOSTALGIE - Weihnachten wie damals
seiferei

Raumduft - NOSTALGIE - Weihnachten wie damals

Inhalt: 200 ml (€ 199,50 / 1000 ml)

Regulärer Preis: € 39,90
"GUTER SCHLAF" Kopfkissenduft
seiferei

"GUTER SCHLAF" Kopfkissenduft

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

(1)

Inhalt: 50 ml (€ 318,00 / 1000 ml)

Regulärer Preis: € 15,90
−10% gespart
STYX

BIO Saunaöl Eukalyptus & Pfefferminze

Inhalt: 100 ml (€ 125,10 / 1000 ml)

Verkaufspreis: € 12,51 Regulärer Preis: € 13,90 −10%
−10% gespart
BIO Saunaöl Lavendel
STYX

BIO Saunaöl Lavendel

Inhalt: 100 ml (€ 125,10 / 1000 ml)

Verkaufspreis: € 12,51 Regulärer Preis: € 13,90 −10%
−10% gespart
STYX

BIO Saunaöl Tannennadel

Inhalt: 100 ml (€ 125,10 / 1000 ml)

Verkaufspreis: € 12,51 Regulärer Preis: € 13,90 −10%
−10% gespart
BIO Saunaöl Orange
STYX

BIO Saunaöl Orange

Inhalt: 100 ml (€ 125,10 / 1000 ml)

Verkaufspreis: € 12,51 Regulärer Preis: € 13,90 −10%
−15% gespart
Duftkerze Blütezeit (blumig-frisch)
Looops

Duftkerze Blütezeit (blumig-frisch)

Inhalt: 250 g (€ 156,40 / 1000 g)

Verkaufspreis: € 39,10 Regulärer Preis: € 46,00 −15%
−15% gespart
Duftkerze Immergrün (waldfrisch)
Looops

Duftkerze Immergrün (waldfrisch)

Inhalt: 250 g (€ 156,40 / 1000 g)

Verkaufspreis: € 39,10 Regulärer Preis: € 46,00 −15%
−15% gespart
Duftkerze Almwiese (kräuterfrisch, leicht blumig)
Looops

Duftkerze Almwiese (kräuterfrisch, leicht blumig)

Inhalt: 250 g (€ 156,40 / 1000 g)

Verkaufspreis: € 39,10 Regulärer Preis: € 46,00 −15%
−15% gespart
Duftkerze Rosenrot (blumig)
Looops

Duftkerze Rosenrot (blumig)

Inhalt: 250 g (€ 156,40 / 1000 g)

Verkaufspreis: € 39,10 Regulärer Preis: € 46,00 −15%
−15% gespart
Looops

Duftkerze Sonnenstund (zitrusfrisch)

Inhalt: 250 g (€ 156,40 / 1000 g)

Verkaufspreis: € 39,10 Regulärer Preis: € 46,00 −15%
−15% gespart
Duftkerze Wildkräuter (kräuterfrisch mit Salbei)
Looops

Duftkerze Wildkräuter (kräuterfrisch mit Salbei)

Inhalt: 250 g (€ 156,40 / 1000 g)

Verkaufspreis: € 39,10 Regulärer Preis: € 46,00 −15%
Looops

Duftkerze Winterzeit (würzig mit Zimt und Blutorange)

Inhalt: 250 g (€ 165,60 / 1000 g)

Regulärer Preis: Ab € 20,40
−15% gespart
Looops

Duftkerze Mußezeit (Lavendel mit einer Spur Wacholder)

Inhalt: 250 g (€ 156,40 / 1000 g)

Verkaufspreis: € 39,10 Regulärer Preis: € 46,00 −15%
Looops

Duftkerze Sternenzelt (winterlich-würzig)

Inhalt: 75 g (€ 552,00 / 1000 g)

Regulärer Preis: Ab € 20,40
Flasche ACCORDO DI EBANO Raumduft mit Holzstäbchen
L'Erbolario

ACCORDO DI EBANO Raumduft mit Holzstäbchen

Inhalt: 200 ml (€ 194,50 / 1000 ml)

Regulärer Preis: € 38,90
BACCHE FIORE LEGNI Raumduft mit Holzstäbchen BACCHE FIORE LEGNI Raumduft mit Holzstäbchen
L'Erbolario

BACCHE FIORE LEGNI Raumduft mit Holzstäbchen

Inhalt: 200 ml (€ 194,50 / 1000 ml)

Regulärer Preis: € 38,90
BOUQUET D'ARGENTO Raumduft mit Holzstäbchen BOUQUET D'ARGENTO Raumduft mit Holzstäbchen
L'Erbolario

BOUQUET D'ARGENTO Raumduft mit Holzstäbchen

Inhalt: 200 ml (€ 194,50 / 1000 ml)

Regulärer Preis: € 38,90
BOUQUET D'ORO Raumduft mit Holzstäbchen BOUQUET D'ORO Raumduft mit Holzstäbchen
L'Erbolario

BOUQUET D'ORO Raumduft mit Holzstäbchen

Inhalt: 200 ml (€ 194,50 / 1000 ml)

Regulärer Preis: € 38,90
Flasche, Kiste, Weihrauch PAPAVERO SOAVE Raumduft mit Holzstäbchen
L'Erbolario

PAPAVERO SOAVE Raumduft mit Holzstäbchen

Inhalt: 200 ml (€ 194,50 / 1000 ml)

Regulärer Preis: € 38,90
ROSA PURPUREA Raumduft mit Holzstäbchen ROSA PURPUREA Raumduft mit Holzstäbchen
L'Erbolario

ROSA PURPUREA Raumduft mit Holzstäbchen

Inhalt: 200 ml (€ 194,50 / 1000 ml)

Regulärer Preis: € 38,90
SFUMATURE DI DALIA Raumduft mit Holzstäbchen SFUMATURE DI DALIA Raumduft mit Holzstäbchen
L'Erbolario

SFUMATURE DI DALIA Raumduft mit Holzstäbchen

Inhalt: 250 ml (€ 178,00 / 1000 ml)

Regulärer Preis: € 44,50
OLORI

Reed Frische Minze

Inhalt: 200 ml (€ 109,75 / 1000 ml)

Regulärer Preis: Ab € 21,95
OLORI

Reed Raumduft Lemongrass

Inhalt: 200 ml (€ 109,75 / 1000 ml)

Regulärer Preis: Ab € 21,95
OLORI

Reed Orange

Inhalt: 200 ml (€ 109,75 / 1000 ml)

Regulärer Preis: Ab € 15,95
OLORI

Reed Orangenblüte

Inhalt: 200 ml (€ 109,75 / 1000 ml)

Regulärer Preis: Ab € 21,95
OLORI

Reed Sandelholz

Inhalt: 200 ml (€ 109,75 / 1000 ml)

Regulärer Preis: Ab € 21,95
OLORI

Reed Vanilletraum

Inhalt: 200 ml (€ 109,75 / 1000 ml)

Regulärer Preis: Ab € 21,95
OLORI

Reed Wildrose

Inhalt: 200 ml (€ 109,75 / 1000 ml)

Regulärer Preis: Ab € 21,95
OLORI

Reed Ylang-Ylang

Inhalt: 200 ml (€ 109,75 / 1000 ml)

Regulärer Preis: Ab € 21,95
OLORI

Reed Zitronengarten

Inhalt: 200 ml (€ 109,75 / 1000 ml)

Regulärer Preis: Ab € 21,95
−20% gespart
Kräuterig, Kräuter, Würzen, Sirup, Blume
Pranarom

Bio Aromamischung "Schlaf"

Inhalt: 30 ml (€ 437,00 / 1000 ml)

Verkaufspreis: € 13,11 Regulärer Preis: € 16,39 −20.01%
Florascent

Antibes - Parfum d' Ambiance - Raumduft

Inhalt: 250 ml (€ 180,00 / 1000 ml)

Regulärer Preis: € 45,00
Florascent

Vent de Ceylan - Parfum d' Ambiance - Raumduft

Inhalt: 250 ml (€ 180,00 / 1000 ml)

Regulärer Preis: € 45,00
Florascent

Jardin Anglais - Parfum d' Ambiance - Raumduft

Inhalt: 250 ml (€ 180,00 / 1000 ml)

Regulärer Preis: € 45,00

Aromatherapie mit ätherischen Ölen aus der Natur

Aromatherapie ist ein fester Bestandteil ganzheitlicher Naturkosmetik und verbindet Duft, Achtsamkeit und natürliche Inhaltsstoffe. Hochwertige ätherische Öle werden aus Pflanzen, Blüten, Harzen oder Schalen gewonnen und zeichnen sich durch ihre intensiven, natürlichen Duftprofile aus. Je nach Pflanze können sie entspannend, erfrischend, wärmend oder klärend wirken und so Körper und Geist in Einklang bringen.

Für die Raumbeduftung eignen sich sowohl klassische Anwendungen als auch moderne Diffuser & Vernebler, die ätherische Öle besonders sanft und gleichmäßig im Raum verteilen. So entsteht eine angenehme Atmosphäre – ob im Wohnbereich, Schlafzimmer oder Homeoffice.

Diffuser, Duftkerzen & natürliche Raumdüfte

Natürliche Raumdüfte sind ein wichtiger Bestandteil der Aromatherapie. Neben Diffusern & Verneblern sorgen auch Duftkerzen für stimmungsvolle Wohlfühlmomente. Hochwertige Duftkerzen auf natürlicher Basis schaffen eine warme Atmosphäre und eignen sich ideal für entspannte Abende oder bewusste Auszeiten.

Aromatherapie lädt dazu ein, kleine Rituale in den Alltag zu integrieren: ein beruhigender Duft am Abend, ein belebendes Aroma am Morgen oder eine harmonisierende Mischung für zwischendurch. Entscheidend ist dabei die Qualität der Produkte – reine Inhaltsstoffe und sorgfältig ausgewählte Düfte bilden die Grundlage einer hochwertigen Aromatherapie.

Entdecke die Vielfalt der Aromatherapie und finde passende ätherische Öle, Diffuser & Vernebler sowie Duftkerzen für deine persönlichen Wohlfühlmomente.