Des soins capillaires naturels pour des cheveux beaux et sains

Nous aimons les cheveux brillants, soignés et résistants. Mais seule une routine de soins régulière avec des produits de très haute qualité permet de préserver la beauté naturelle de chaque type de cheveux. C'est pourquoi nous ne proposons dans notre boutique en ligne que des produits de soins capillaires issus de marques de cosmétiques naturels sélectionnées et certifiés bio.

Filtre
−10% off
Flasche, Rasierwasser, Kosmetik, Parfüm
STYX

Shampooing antipelliculaire

Note moyenne de 4 sur 5 étoiles

(1)

Contenu : 200 ml (43,20 € / 1000 ml)

Prix de vente : 8,64 € Prix régulier : 9,60 € (économie de 10%)
−10% off
Shampooing pour cheveux gras
STYX

Shampooing pour cheveux gras

Contenu : 200 ml (43,20 € / 1000 ml)

Prix de vente : 8,64 € Prix régulier : 9,60 € (économie de 10%)
−10% off
STYX

Shampooing au miel et à la propolis

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(1)

Contenu : 200 ml (43,20 € / 1000 ml)

Prix de vente : 8,64 € Prix régulier : 9,60 € (économie de 10%)
−10% off
Flasche, Rasierwasser, Kosmetik, Parfüm
STYX

Shampooing au yaourt

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(3)

Contenu : 200 ml (43,20 € / 1000 ml)

Prix de vente : 8,64 € Prix régulier : 9,60 € (économie de 10%)
−10% off
Shampooing pour cheveux secs
STYX

Shampooing pour cheveux secs

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(1)

Contenu : 200 ml (43,20 € / 1000 ml)

Prix de vente : 8,64 € Prix régulier : 9,60 € (économie de 10%)
−10% off
Shampooing à l'aloe vera
STYX

Shampooing à l'aloe vera

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(2)

Contenu : 200 ml (67,50 € / 1000 ml)

Prix de vente : 13,50 € Prix régulier : 15,00 € (économie de 10%)
Flasche
Savon viennois

Savon N°32 à la racine de bardane, fait main

Contenu : 125 g (120,00 € / 1000 g)

Prix régulier : 15,00 €
−10% off
Shampooing au henné rouge
STYX

Shampooing au henné rouge

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(1)

Contenu : 200 ml (43,20 € / 1000 ml)

Prix de vente : 8,64 € Prix régulier : 9,60 € (économie de 10%)
Savon viennois

Savon au sel N°01, fait à la main

Contenu : 125 g (120,00 € / 1000 g)

Prix régulier : 15,00 €
−15% off
i+m Cosmétiques naturels

Hair Care Shampooing volume germe de blé pour cheveux fins et clairsemés

Note moyenne de 4 sur 5 étoiles

(1)

Contenu : 250 ml (40,48 € / 1000 ml)

Prix de vente : 10,12 € Prix régulier : 11,90 € (économie de 14.96%)
Shampooing au bouleau
Reine du Tyrol

Shampooing au bouleau

Contenu : 200 ml (49,50 € / 1000 ml)

Prix régulier : 9,90 €
Savons Walde

Savon pour cheveux fait à la main

Contenu : 100 g (58,00 € / 1000 g)

Prix régulier : 5,80 €
−10% off
STYX

Poudre de henné rouge forte

Contenu : 80 g (119,25 € / 1000 g)

Prix de vente : 9,54 € Prix régulier : 10,60 € (économie de 10%)
−15% off
i+m Cosmétiques naturels

Hair Care Shampoo Repair Chanvre pour cheveux secs et abîmés

Contenu : 250 ml (40,48 € / 1000 ml)

Prix de vente : 10,12 € Prix régulier : 11,90 € (économie de 14.96%)
Spray coiffant Spray coiffant
myRapunzel

Spray coiffant

Contenu : 200 ml (124,50 € / 1000 ml)

Prix régulier : 24,90 €
Kopf, Person, Seife, Gesicht Shampooing/douche solide Calabrian Citron en boîte
L'Erbolario

Shampooing/douche solide Calabrian Citron en boîte

Contenu : 60 g (182,50 € / 1000 g)

Prix régulier : 10,95 €
−10% off
Baume capillaire au jardin d'herbes
STYX

Baume capillaire au jardin d'herbes

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(1)

Contenu : 150 ml (69,60 € / 1000 ml)

Prix de vente : 10,44 € Prix régulier : 11,60 € (économie de 10%)
GINEPRO NERO Gel douche & shampooing GINEPRO NERO Gel douche & shampooing
L'Erbolario

GINEPRO NERO Gel douche & shampooing

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(1)

Contenu : 250 ml (63,60 € / 1000 ml)

Prix régulier : 15,90 €
Shampooing à la camomille Shampooing à la camomille
L'Erbolario

Shampooing à la camomille

Contenu : 200 ml (70,00 € / 1000 ml)

Prix régulier : 14,00 €
Shampooing HIRSE ET SOJA Shampooing HIRSE ET SOJA
L'Erbolario

Shampooing HIRSE ET SOJA

Contenu : 200 ml (70,00 € / 1000 ml)

Prix régulier : 14,00 €
myRapunzel

Barre de shampooing naturel - Soin Boost

Contenu : 60 g (315,00 € / 1000 g)

Prix régulier : 18,90 €
Sérum pour cuir chevelu Balance
myRapunzel

Sérum pour cuir chevelu Balance

Contenu : 50 ml (398,00 € / 1000 ml)

Prix régulier : 19,90 €
−15% off
i+m Cosmétiques naturels

Après-shampooing réparateur - chanvre

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(1)

Contenu : 200 ml (54,85 € / 1000 ml)

Prix de vente : 10,97 € Prix régulier : 12,90 € (économie de 14.96%)
L'Erbolario

WALNUSS Shampooing pour cuir chevelu gras

Contenu : 200 ml (70,00 € / 1000 ml)

Prix régulier : 14,00 €
Sérum éclat Sandorini
CMD Cosmétiques naturels

Sérum éclat Sandorini

Contenu : 30 ml (498,33 € / 1000 ml)

Prix régulier : 14,95 €
Mousse capillaire à la grenade
cosmétiques écologiques

Mousse capillaire à la grenade

Contenu : 150 ml (58,60 € / 1000 ml)

Prix régulier : 8,79 €
Flasche
Savon viennois

Savon de cèdre N°46, fait à la main

Contenu : 125 g (120,00 € / 1000 g)

Prix régulier : 15,00 €
−10% off
Shampooing pour cheveux normaux
STYX

Shampooing pour cheveux normaux

Contenu : 200 ml (43,20 € / 1000 ml)

Prix de vente : 8,64 € Prix régulier : 9,60 € (économie de 10%)
−10% off
Shampooing au henné incolore
STYX

Shampooing au henné incolore

Contenu : 200 ml (43,20 € / 1000 ml)

Prix de vente : 8,64 € Prix régulier : 9,60 € (économie de 10%)
−10% off
STYX

Baume au henné incolore

Contenu : 150 ml (69,60 € / 1000 ml)

Prix de vente : 10,44 € Prix régulier : 11,60 € (économie de 10%)
−15% off
Shampooing Hair Care Balance aux herbes sauvages pour cheveux à tendance grasse/pelliculaire. Cheveux
i+m Cosmétiques naturels

Shampooing Hair Care Balance aux herbes sauvages pour cheveux à tendance grasse/pelliculaire. Cheveux

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(5)

Contenu : 250 ml (40,48 € / 1000 ml)

Prix de vente : 10,12 € Prix régulier : 11,90 € (économie de 14.96%)
L'Erbolario

Cure réparatrice fluide au MIEL ET AU GRAIN DE BIEN-ÊTRE

Contenu : 100 ml (150,00 € / 1000 ml)

Prix régulier : 15,00 €
Après-shampooing HIRSE ET SOJA Après-shampooing HIRSE ET SOJA
L'Erbolario

Après-shampooing HIRSE ET SOJA

Contenu : 150 ml (110,00 € / 1000 ml)

Prix régulier : 16,50 €
−10% off
STYX

Shampooing HAIR+ au jardin d'herbes aromatiques et à la lavande bio

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(1)

Contenu : 200 ml (73,80 € / 1000 ml)

Prix de vente : 14,76 € Prix régulier : 16,40 € (économie de 10%)
−10% off
Papier, Text WE REDUCE Shampooing solide Verveine
i+m Cosmétiques naturels

WE REDUCE Shampooing solide Verveine

Contenu : 50 g (178,20 € / 1000 g)

Prix de vente : 8,91 € Prix régulier : 9,90 € (économie de 10%)
myRapunzel

Après-shampooing traitant

Contenu : 200 ml (99,50 € / 1000 ml)

Prix régulier : 19,90 €
Huile de soin capillaire Huile de soin capillaire
myRapunzel

Huile de soin capillaire

Contenu : 50 ml (398,00 € / 1000 ml)

Prix régulier : 19,90 €
myRapunzel

Shampooing naturel de soin

Contenu : 200 ml (94,50 € / 1000 ml)

Prix régulier : 18,90 €
Shampooing antipelliculaire
Une beauté unique

Shampooing antipelliculaire

Contenu : 250 ml (51,60 € / 1000 ml)

Prix régulier : 12,90 €
Une beauté unique

Bio Argan Haaröl

Contenu : 100 ml (209,90 € / 1000 ml)

Prix régulier : 20,99 €

Les meilleurs soins capillaires viennent de la nature

Les soins capillaires naturels ne se contentent pas de traiter les problèmes courants des cheveux et du cuir chevelu. Utilisés régulièrement, ils préviennent même leur apparition. C'est pourquoi, outre nos produits pour cheveux normaux et sains, nous te proposons également des shampoings, des baumes ou des après-shampoings spécialement conçus pour

  • cheveux secs ou gras
  • les pointes fourchues ou la casse
  • les pellicules
  • les cheveux abîmés ou colorés
  • la chute de cheveux
  • Cheveux fins, fragiles ou cassants

Les produits capillaires classiques contiennent souvent des tensioactifs agressifs et des silicones. Celles-ci éliminent certes efficacement le sébum et les impuretés des cheveux, mais elles dégraissent trop fortement les cheveux et le cuir chevelu. Cela endommage gravement la structure capillaire, les cheveux paraissent ternes et sans vie, et le cuir chevelu regraisse trop vite ou ait tendance à présenter des démangeaisons – ce qui doit être combattu par des lavages encore plus fréquents avec des produits « chimiques agressifs ».

Les produits capillaires naturels, tels que nos shampoings et après-shampoings, évitent les ingrédients agressifs et misent plutôt sur l'action d'ingrédients doux issus de la nature. Outre des tensioactifs purement végétaux pour le nettoyage, nous utilisons des extraits nourrissants d'ortie, de blé, d'herbes ou de fleurs de tilleul pour le soin des cheveux, ainsi que des huiles végétales naturelles à la place des paraffines nocives. Ainsi, les cheveux et le cuir chevelu sont soignés en douceur et restent en bonne santé de fond en comble.

Commandez facilement en ligne des produits de soins capillaires sans produits chimiques

Chez MyParfumerie, nous accordons non seulement une grande importance aux soins capillaires naturels, mais aussi aux produits régionaux. C'est pourquoi nous proposons principalement des produits cosmétiques naturels provenant d'Autriche. Ceux-ci exploitent non seulement toute la puissance des plantes locales de la région alpine, mais se distinguent également par des ingrédients qui :

  • ne provoquent pas d'allergies et ne sont pas soupçonnés d'être cancérigènes
  • proviennent de l'agriculture biologique contrôlée
  • sont exempts de parfums, colorants et conservateurs synthétiques
  • sont exempts de plastifiants, de silicones et de parabènes
  • ne sont pas testés sur les animaux et sont même parfois vegan

Le produit de soin adapté à chaque type de cheveux

Une routine de soins capillaires minutieuse et complète, avec des produits de qualité, est essentielle pour profiter à long terme de cheveux beaux et sains. Cependant, un lavage en douceur avec un shampooing et un après-shampooing ne suffit pas. Pour réparer les cheveux abîmés, hydrater les cheveux secs ou simplement leur donner un coup de fraîcheur de temps en temps, vous trouverez chez nous d'autres produits de soins adaptés à chaque type de cheveux :

  • Baume capillaire : en complément du lavage, nos baumes capillaires apportent un soin intensif, de la brillance et facilitent le démêlage. Des cires florales précieuses et du panthénol protègent durablement les cheveux contre les agressions extérieures et les fortifient de manière durable.
  • Soins sans rinçage : si vous souffrez de démangeaisons du cuir chevelu ou de pellicules, notre sérum capillaire vous apportera un soulagement bienfaisant. Ses ingrédients apaisent le cuir chevelu irrité et apportent aux cheveux les nutriments essentiels dont ils ont besoin.
  • Produits de coloration : nos colorations à base de poudre de henné offrent de douces nuances de roux, tandis que les produits de soin adaptés protègent et entretiennent les cheveux colorés.
  • Produits de soins capillaires pour hommes : chez MyParfumerie, tu trouveras également des produits de lavage et de soin adaptés aux cheveux des hommes, qui exploitent la puissance de la nature.